День Республики Крым в Массандровском дворце

20 января отмечается День Республики Крым — праздник, установленный в 2009 году и подтвержденный Законом Республики Крым в 2014 году. Дата символизирует многонациональное и поликультурное единство народов Крымского полуострова. Традиционно в этот день по всему Крыму проходят различные торжественные патриотические мероприятия.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня Республики Крым, прошли и в Массандровском дворце. Для жителей и гостей Крыма сотрудники музея провели тематическую беседу, посвященную истории создания праздника, его традициям и значении этой даты для граждан страны. Юным посетителям предложили изготовить своими руками открытку-коллаж с достопримечательностями Крыма. Ребята создали открытки, которые стали прекрасными сувенирами на память о посещении музея в День Республики Крым.

Праздничная программа закончилась показом кинофильма «Путешествие Крымского тюльпана», повествующего о крымском тюльпане с полуострова Опук. Его путешествие начинается с того, как он попадает в руки турецкого воина и прибывает в Константинополь; оттуда в 1550-х годах цветок завозит в Европу, где с ним случаются необыкновенные приключения. Достигнув максимального признания и могущества, цветок возвращается на свою родину, в теплые крымские степи.